健康・スポーツ

東京五輪2020女子卓球の結果速報!伊藤美誠、石川佳純の動画も気になる!

東京オリンピック2020(東京五輪)の卓球競技が渋谷区の東京体育館で開幕しました。

伊藤美誠が、混合ダブルスで金メダルを獲得したのに続き、
7月29日に卓球女子シングルス3位決定戦で勝利し、銅メダルを獲得しました!

そして卓球女子団体の決勝では、残念ながら日本は中国に「0対3」で敗れた。

しかし、東京オリンピック2020で見事銀メダルを獲得しました!

伊藤美誠の東京オリンピック2020女子3位決定戦【動画】▼


日本代表の女子シングルス、団体戦の状況や途中経過、メダル、優勝者、優勝国はどこになるんでしょうか?

伊藤美誠、石川佳純、平野美宇選手達の日本代表の成績は?

試合の速報、結果、順位、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表について見て行きましょう。

スポンサーリンク

東京オリンピック卓球2020-2021 女子の日本代表選手/出場者

東京オリンピック卓球2020-2021 女子の日本代表選手については以下の通りです。

女子シングルス

①伊藤美誠(スターツ) ②石川佳純(全農)

女子団体戦

①伊藤美誠(スターツ) ②石川佳純(全農) ③平野美宇(日本生命)

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

伊藤美誠の速報、結果、試合開始時間/日本時間

伊藤美誠の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

予選:シード

試合開始時間:シード

1回戦:シード

試合開始時間:シード

2回戦:シード

試合開始時間:シード

3回戦:伊藤美誠 vs フー・ユ

試合開始時間:7/27(火) 12:00~

〇伊藤美誠 4-1 ×フー・ユ(ポルトガル)

選手名123456
伊藤美誠5
フー・ユ95451

4回戦:伊藤美誠 vs スタシニ・サウェタブット

試合開始時間:7/27(火) 20:30~

〇伊藤美誠 4-0 ×スタシニ・サウェタブット(タイ)

選手名123456S
伊藤美誠
サウェタブット76970

準々決勝|ベスト8:伊藤美誠 vs チョン・ジヒ

試合開始時間:7/28(水) 15:00~

〇伊藤美誠 4-0 ×チョン・ジヒ(韓国)

選手名123456S
伊藤美誠
チョン・ジヒ511060

準決勝|ベスト4:伊藤美誠 vs 孫穎莎

試合開始時間:7/29(木) 12:00~

×伊藤美誠 0-4 〇孫穎莎(中国)

選手名123456S
伊藤美誠39640
孫穎莎

3位決定戦


試合開始時間:7/29(木) 20:00~


〇伊藤美誠 4-1 ×モンユ・ユ(シンガポール)

選手名123456S
伊藤美誠610
モンユ・ユ87761

伊藤美誠の最終成績

結果:銅メダル

石川佳純の速報、結果、試合開始時間/日本時間

石川佳純の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。

予選:シード

試合開始時間:シード

1回戦:シード

試合開始時間:シード

2回戦:シード

試合開始時間:シード

3回戦:石川佳純 vs オラワン・パラナン

試合開始時間:7/26(月) 15:30~

〇石川佳純 4-2 ×オラワン・パラナン(タイ)

選手名123456
石川佳純56
オラワン54482

4回戦:石川佳純 vs ソフィア・ポルカノワ

試合開始時間:7/27(火) 16:30~

〇石川佳純 4-0 ×ソフィア・ポルカノバ(オーストリア)

選手名123456
石川佳純
ポルカノワ881090

準々決勝|ベスト8:石川佳純 vs モンユ・ユ(シンガポール)

試合開始時間:7/28(水) 10:00~

×石川佳純 1-4 〇モンユ・ユ(シンガポール)

選手名123456
石川佳純512611
モンユ・ユ8

石川佳純の最終成績

結果:残念ながら準々決勝で敗退(ベスト8)

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

①7/24(土) 9:00~|×サリー・イェエ(フィジー) 1-4 〇チェルシー・エッジヒル(ガイアナ)

②7/24(土) 9:00~|×オルフンケ・オショナイケ(ナイジェリア) 1-4 〇ファン・リュウ(アメリカ)

 

③7/24(土) 9:00~|×ファドワ・ガルチ(チュニジア) 1-4 〇ボロレルデネ・バトムンフ(モンゴル)

④7/24(土) 9:00~|〇ジャンファン・レイ(オーストラリア) 4-0 ×ダニエラ・フォンセカ(キューバ)

⑤7/24(土) 9:45~|〇ジャ・リュウ(オーストリア) 4-0 ×ヘンド・ザザ(シリア)

⑥7/24(土) 9:45~|×サラ・ハンフ(カメルーン) 1-4 〇ポリナ・トリフォノバ(ブルガリア)

1回戦

①7/24(土) 14:15~|〇ラシェル・モレ(スイス) 4-2 ×ジェシカ・ヤマダ(ブラジル)

②7/24(土) 14:15~|〇ヤナ・ノスコワ(ROC) 4-2 ×プリティカ・パバド(フランス)

③7/24(土) 15:00~|〇ナタリア・パルティカ(ポーランド) 4-0 ×ミシェル・ブロムリー(オーストラリア)

④7/24(土) 15:00~|×メラニー・ディアス(プエルトリコ) 0-4 〇オラワン・パラナン(タイ)

⑤7/24(土) 15:45~|〇マニカー・バトラー(インド) 4-0 ×ティン・ティン・ホ(イギリス)

⑥7/24(土) 15:45~|〇ジェニ・シャオ(ポルトガル) 4-3 ×クリスティーナ・ケルベリ(スウェーデン)

⑦7/24(土) 16:30~|×リンダ・ベリストレム(スウェーデン) 3-4 〇スティルタ・ムカルジー(インド)

⑧7/24(土) 16:30~|〇ジアナン・ユアン(フランス) 4-0 ×ユスラ・ヘルミ(エジプト)

⑨7/24(土) 19:30~|×ガリア・ドボラク(スペイン) 1-4 〇ファン・リュウ(アメリカ)

⑩7/24(土) 19:30~|〇マリアパウリナ・ベガ(チリ) 4-0 ×ボロレルデネ・バトムンフ(モンゴル)

⑪7/24(土) 20:15~|〇シン・ユビン(韓国) 4-0 ×チェルシー・エッジヒル(ガイアナ)

⑫7/24(土) 20:15~|×ドラ・マダラス(ハンガリー) 1-4 〇オフィング・エデム(ナイジェリア)

⑬7/24(土) 21:00~|〇マリア・シアオ(スペイン) 4-1 ×アナスタシア・ラヴロワ(カザフスタン)

⑭7/24(土) 21:00~|×デボラ・ビバレリ(イタリア) 1-4 〇ジャンファン・レイ(オーストラリア)

⑮7/24(土) 21:45~|×ガンナ・ガポノワ(ウクライナ) 2-4 〇ジャ・リュウ(オーストリア)

⑯7/24(土) 21:45~|×サラ・デナット(ルクセンブルク) 3-4 〇ポリナ・トリフォノバ(ブルガリア)

2回戦

①7/25(日) 14:00~|×ゲオルギナ・ポータ(ハンガリー) 1-4 〇ラシェル・モレ(スイス)

②7/25(日) 14:00~|〇ディナ・メシュレフ(エジプト) 4-2 ×ナタリア・パルティカ(ポーランド)

③7/25(日) 14:45~|〇モー・チャン(カナダ) 4-3 ×ヤナ・ノスコワ(ROC)

④7/25(日) 14:45~|〇モンユ・ユ(シンガポール) 4-0 ×ジェニ・シャオ(ポルトガル)

⑤7/25(日) 15:30~|×シャリャン・ニ(ルクセンブルク) 3-4 〇シン・ユビン(韓国)

⑥7/25(日) 15:30~|×マルガリタ・ペソツカ(ウクライナ) 3-4 〇マニカー・バトラー(インド)

⑦7/25(日) 16:15~|×ハナ・マテロバ(チェコ) 2-4 〇オラワン・パラナン(タイ)

⑧7/25(日) 16:15~|×蘇慧音(香港) 2-4 〇マリア・シアオ(スペイン)

⑨7/25(日) 17:00~|〇スタシニ・サウェタブット(タイ) 4-0 ×マリアパウリナ・ベガ(チリ)

⑩7/25(日) 17:00~|×ブルーナ・タカハシ(ブラジル) 0-4 〇ジアナン・ユアン(フランス)

⑪7/26(月) 10:00~|×バルボラ・バラゾバ(スロバキア) 0-4 〇ファン・リュウ(アメリカ)

⑫7/26(月) 10:00~|×チェン・リー(ポーランド) 2-4 〇ジャンファン・レイ(オーストラリア)

⑬7/26(月) 11:00~|〇リリー・ジャン(アメリカ) 4-1 ×オフィング・エデム(ナイジェリア)

⑭7/26(月) 11:00~|〇グジアオグサン・ヤン(モンゴル) 4-1 ×ポリナ・トリフォノバ(ブルガリア)

⑮7/26(月) 12:00~|×ポリナ・ミハイロワ(ROC) 3-4 〇ジャ・リュウ(オーストリア)

⑯7/26(月) 12:00~|〇フー・ユ(ポルトガル) 4-0 ×スティルタ・ムカルジー(インド)

3回戦

①7/26(月) 14:30~|〇陳夢(中国) 4-0 ×ラシェル・モレ(スイス)

②7/26(月) 14:30~|×ペトリサ・ソルヤ(ドイツ) 3-4 〇モー・チャン(カナダ)

③7/26(月) 15:30~|〇石川佳純(日本) 4-2 ×オラワン・パラナン(タイ)

④7/26(月) 16:30~|〇ソフィア・ポルカノバ(オーストリア) 4-0 ×マニカー・バトラー(インド)

⑤7/26(月) 16:30~|〇フェン・ティアンウェイ(シンガポール) 4-1 ×マリア・シアオ(スペイン)

⑥7/26(月) 16:30~|×エリザベタ・サマラ(ルーマニア) 1-4 〇スタシニ・サウェタブット(タイ)

⑦7/27(火) 10:00~|〇ブリト・エーラント(フランス) 4-3 ×ディナ・メシュレフ(エジプト)

⑧7/27(火) 10:00~|×ベルナデッテ・セーチ(ルーマニア) 2-4 〇ファン・リュウ(アメリカ)

⑨7/27(火) 11:00~|×鄭怡静(台湾) 0-4 〇モンユ・ユ(シンガポール)

⑩7/27(火) 11:00~|〇杜凱栞(台湾) 4-2 ×シン・ユビン(韓国)

⑪7/27(火) 12:00~|〇陳思羽(台湾) 4-0 ×リリー・ジャン(アメリカ)

⑫7/27(火) 12:00~|〇伊藤美誠(日本) 4-1 ×フー・ユ(ポルトガル)

⑬7/27(火) 14:30~|〇チョン・ジヒ(韓国) 4-3 ×ジアナン・ユアン(フランス)

⑭7/27(火) 14:30~|×アドリアナ・ディアス(プエルトリコ) 0-4 〇ジャ・リュウ(オーストリア)

⑮7/27(火) 15:30~|〇孫穎莎(中国) 4-0 ×グジアオグサン・ヤン(モンゴル)

⑯7/27(火) 15:30~|〇ハン・イン(ドイツ) 4-0 ×ジャンファン・レイ(オーストラリア)

4回戦

①7/27(火) 16:30~|〇陳夢(中国) 4-1 ×モー・チャン(カナダ)

②7/27(火) 16:30~|〇石川佳純(日本) 4-0 ×ソフィア・ポルカノバ(オーストリア)

③7/27(火) 19:30~|×ブリト・エーラント(フランス) 1-4 〇杜凱栞(台湾)

④7/27(火) 19:30~|×ファン・リュウ(アメリカ) 2-4 〇モンユ・ユ(シンガポール)

⑤7/27(火) 20:30~|〇伊藤美誠(日本) 4-0 ×スタシニ・サウェタブット(タイ)

⑥7/27(火) 20:30~|×ジャ・リュウ(オーストリア) 1-4 〇チョン・ジヒ(韓国)

⑦7/27(火) 21:30~|×フェン・ティアンウェイ(シンガポール) 1-4 〇ハン・イン(ドイツ)

⑧7/27(火) 21:30~|×陳思羽(台湾) 0-4 〇孫穎莎(中国)

準々決勝|ベスト8

①7/28(水) 10:00~|×石川佳純(日本) 1-4 〇モンユ・ユ(シンガポール)

②7/28(水) 12:00~|〇陳夢(中国) 4-2 ×杜凱栞(台湾)

③7/28(水) 15:00~|〇伊藤美誠(日本) 4-0 ×チョン・ジヒ(韓国)

④7/28(水) 17:00~|×ハン・イン(ドイツ) 0-4 〇孫穎莎(中国)

準決勝|ベスト4

7/29(木) 11:00~|〇陳夢(中国) 4-0 ×モンユ・ユ(シンガポール)

7/29(木) 12:00~|×伊藤美誠(日本) 0-4 〇孫穎莎(中国)

3位決定戦

7/29(木) 20:00~:〇伊藤美誠(日本) 4-1 ×モンユ・ユ(シンガポール)

決勝戦

7/29(木) 21:00~:〇陳夢(中国) 4-2 ×孫穎莎(中国)

女子日本代表|団体戦の速報、結果

女子日本代表|団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦:日本 vs ハンガリー

試合開始時間:8/1(日)


試合開始時間:8/1(日) 19:30~
日本 - ハンガリー

〇日本3-0×ハンガリー
〇石川/平野3-0

11-7、11-7、11-8

×ファゼカシュ/ペルゲル
〇伊藤美誠3-0

11-2、11-6、11-6

×マダラス
〇平野美宇3-0

11-3、11-5、11

×ペルゲル
石川佳純マダラス
伊藤美誠ファゼカシュ

 

〇日本3-0×チャイニーズタイペイ
〇石川/平野3-0

11-8、11-6、11-5

×鄭先知/陳思羽
〇伊藤美誠3-0

11-2、11-9、11-8

×鄭怡静
〇平野美宇3-1

11-9、7-11、11-4、11-4

×陳思羽
石川佳純鄭先知
伊藤美誠鄭怡静

準決勝/ベスト4|日本 vs 香港

試合開始時間:8/3(火) 19:30~

〇日本3-0×香港
〇石川/平野3-0

11-7、11-2、11-8

×蘇慧音/李皓晴
〇伊藤美誠3-1

11-9、9-11、11-1、11-7

×杜凱琴
〇平野美宇3-0

12-10、11-7、11-3

×李皓晴
石川佳純蘇慧音
伊藤美誠杜凱琴

決勝戦|日本 vs 中国

8/5(木) 19:30~|日本 - 中国


試合開始時間:8/5(木) 19:30~

×日本0-3〇中国
×石川/平野1-3

11-9、6-11、8-11、7-11

〇陳夢/王曼昱
×伊藤美誠1-3

8-11、5-11、11-3、3-11

〇孫穎莎
×平野美宇0-3

5-11、9-11、3-11

〇王曼昱
石川佳純陳夢
伊藤美誠孫穎莎

女子団体戦の速報、結果

女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①8/1(日) 10:00~|〇香港 3-1 ×ブラジル

②8/1(日) 10:00~|×エジプト 0-3 〇ルーマニア

③8/1(日) 14:30~|〇中国 3-0 ×オーストリア

④8/1(日) 14:30~|×オーストラリア 0-3 〇ドイツ

⑤8/1(日) 19:30~|〇日本 3-0 ×ハンガリー

⑥8/1(日) 19:30~|〇チャイニーズタイペイ 3-0 ×アメリカ

⑦8/2(月) 10:00~|×フランス 0-3 〇シンガポール

⑧8/2(月) 10:00~|〇韓国 3-0 ×ポーランド

準々決勝|ベスト8

①8/2(月) 14:30~|〇香港 3-1 ×ルーマニア

②8/2(月) 19:30~|〇日本 3-0 ×チャイニーズタイペイ

③8/3(火) 10:00~|×韓国 2-3 〇ドイツ

④8/3(火) 14:30~|〇中国 3-0 ×シンガポール

準決勝|ベスト4

①8/3(火) 19:30~|〇日本 3-0 ×香港

②8/4(水) 10:00~|×ドイツ 0-3 〇中国

3位決定戦

8/5(木) 11:00~|〇香港 3-1 ×ドイツ

決勝戦

8/5(木) 19:30~|×日本 0-3 〇中国

東京オリンピック2020-2021 卓球・女子のメダル、優勝者、最終順位

東京オリンピック2020-2021 卓球・女子のメダル、優勝者、最終順位をここに掲載します。

女子シングルス

金メダル:陳夢(中国)

銀メダル:孫穎莎(中国)

銅メダル:伊藤美誠(日本)

女子団体戦

金メダル:中国

銀メダル:日本

銅メダル:香港

 

まとめ

今回は東京五輪2020の女子卓球日本代表に関する記事をまとめました。

日本代表の多くはシード権を獲得している実力者。

多くの選手が初戦に出場しません。

また、新型コロナウイルスの影響もあり、卓球台を「はたく」ことや、ボールに息を吹きかける事が禁止されています。

感染防止の観点で見れば適切な対処なのでしょうが、

幼少期から今まで禁止されてこなかった台をはたいたり、卓球ボールに息を吹きかける事ができなくなるとリズムが狂って調子がでない選手が増えそうです。

実際、16年リオデジャネイロ五輪の男子シングルス金メダリストで、今大会2連覇を狙う中国の馬龍が苦戦したこともあるんです。

前退会の金メダリストですら、卓球台をいつもと同様にはたいて2枚もイエローカードを受けました。

リズムに乗れなかったり、調子が狂う選手が続出しそうなので男女とも施上位ランカーのほとんどにメダルのチャンスが生まれたとも言えます。

tokyo-olympic-2020
東京オリンピック2020のイケメン選手は誰?日本人選手ランキングにも注目!東京オリンピック2020がいよいよ始まりました。 世界最高レベルの競技を楽しむのもよし日本人選手を応援してもいいですが イケ...
tokyo-olympic-2020
東京オリンピック2020のイケメン選手は誰?海外アスリート人気ランキング!東京オリンピック2020がいよいよ始まりました。 世界最高レベルの競技を楽しむのもよし日本人選手を応援してもいいですが イケ...
tokyo-olympic-2020
東京オリンピック2020美女アスリート一覧?フォローしたい世界のかわいい選手ランキングまとめ!東京オリンピック2020が始まりました。 今回は世界の美女アスリート&かわいい選手に注目しどんどん紹介していきます。 世界の美人...
tokyo-olympic-2020
東京オリンピック2020美女選手は誰?日本代表のかわいい選手ランキングまとめ!東京オリンピック2020が始まります。 今回は美女&かわいい選手に注目しどんどん紹介していきます。 日本代表選手だけでなく、世界...
スポンサーリンク
ABOUT ME
tana
中間管理職のTです。会社員も終身雇用は昔の事、転職や副業が当たり前の時代です。人生をより豊かにするため、副業・兼業や資産運用で老後資金を稼ぐのに役立つ情報を紹介します。