健康・スポーツ

東京オリンピック2020 空手の速報、結果、メダル、組み合わせ、対戦表、日本代表メンバー、男子、女子

2021年/令和3年、東京オリンピック2020(東京五輪)空手競技が開幕しました。

男子、女子の形、組手、階級別の状況や経過、メダル、優勝者、植草歩、清水希容の成績は?

試合の結果速報、リザルト、順位、組み合わせ、トーナメント対戦表、日本代表メンバーについて掲載します。

スポンサーリンク

東京オリンピック空手道2020-2021 日本代表メンバー、出場選手

東京オリンピック空手道2020-2021 日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子日本代表

①佐合尚人(組手67キロ級) ②西村拳(組手75キロ級) ③荒賀龍太郎(組手75キロ超級) ④喜友名諒(形)

女子日本代表

①宮原美穂(組手55キロ級) ②染谷真有美(組手61キロ級) ③植草歩(組手61キロ超級) ④清水希容(形)

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子形の速報、結果|喜友名諒

男子形の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド

喜友名諒

ランキングラウンド

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

女子形の速報、結果|清水希容

女子形の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド|プールA

1回戦国名/選手名スコア
1サンドラ・サンチェス(スペイン)27.26
2劉慕裳(香港)25.68
3サクラ・コクマイ(アメリカ)25.42
4ヤスミンユートナー(ドイツ)24.42
5プリクセニジャジョバノスカ(北マケドニア共和国)23.80
2回戦国名/選手名平均スコア
1サンドラ・サンチェス(スペイン)27.43
2劉慕裳(香港)26.15
3サクラ・コクマイ(アメリカ)25.75
4ヤスミンユートナー(ドイツ)24.29
5プリクセニジャジョバノスカ(北マケドニア共和国)23.90

予選ラウンド|プールB

1回戦国名/選手名スコア
1清水希容(日本)27.40
2ビビアナ・ボッタロ(イタリア)25.54
3ディララ・ボザン(トルコ)24.46
4アレクサンドラ・フェラシ(フランス)24.32
5アンドレア・アナカン(ニュージーランド)23.46
2回戦国名/選手名平均スコア
1清水希容(日本)27.70
2ビビアナ・ボッタロ(イタリア)25.57
3ディララ・ボザン(トルコ)24.76
4アレクサンドラ・フェラシ(フランス)24.40
5アンドレア・アナカン(ニュージーランド)23.62

ランキングラウンド|プールA

順位国名/選手名スコア
1サンドラ・サンチェス(スペイン)27.86
2劉慕裳(香港)26.40
3サクラ・コクマイ(アメリカ)25.54

ランキングラウンド|プールB

順位国名/選手名スコア
1清水希容(日本)27.86
2ビビアナ・ボッタロ(イタリア)26.46
3ディララ・ボザン(トルコ)25.78

3位決定戦

順位国名/選手名スコア
銅メダル劉慕裳(香港)26.94
5ディララ・ボザン(トルコ)26.52
順位国名/選手名スコア
銅メダルビビアナ・ボッタロ(イタリア)26.48
5サクラ・コクマイ(アメリカ)25.40

決勝戦

順位国名/選手名スコア
金メダルサンドラ・サンチェス(スペイン)28.06
銀メダル清水希容(日本)27.88

男子組手67キロ級の速報、結果|佐合尚人

男子組手67キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド|プールA

選手名順位
①佐合尚人(日本)〇4-3×0-1×0-3×1-23
②アリ・エルサウィ(エジプト)×3-4〇1-0×1-3×1-44
③フィルドフシ・ファルザリエフ(アゼルバイジャン)〇1-0×0-1×2-6×1-75
④ダルハン・アサディロフ(カザフスタン)〇3-0〇3-1〇6-2〇6-21
⑤エライ・サムダン(トルコ)〇2-1〇4-1〇7-1×2-62

準決勝

①×ダルハン・アサディロフ(カザフスタン) 2-5 〇ステバン・ダコスタ(フランス)

②×アブデルラハマンマサトファ(ヨルダン) 0-2 〇エライ・サムダン(トルコ)

決勝戦

決勝戦:〇ステバン・ダコスタ(フランス) 5-0 ×エライ・サムダン(トルコ)

女子組手55キロ級の速報、結果|宮原美穂

女子組手55キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド|プールB

選手名順位
宮原美穂(日本)〇6-2×3-5〇11-2×0-43
②ベッティナ・プランク(オーストリア)×2-6〇3-1〇4-3△0-01
③ラドワ・サイド(エジプト)〇5-3×1-3×2-7〇1-04
④モルディル・ジャングビルバイ(カザフスタン)×2-11×3-4〇7-2△4-45
⑤アンジェリカ・テルリゥガ(ウクライナ)〇4-0△0-0×0-1△4-42

準決勝

①〇イベト・ゴラノバ(ブルガリア) 4-3 ×ベッティナ・プランク(オーストリア)

②×文姿雲 4-4 〇アンジェリカ・テルリゥガ(ウクライナ)

決勝戦

決勝戦:〇イベト・ゴラノバ(ブルガリア) 5-1 ×アンジェリカ・テルリゥガ(ウクライナ)

男子組手75キロ級の速報、結果|西村拳

男子組手75キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド|プールA

選手名順位
①西村拳(日本)
②アブダラ・アブデルアジズ(エジプト)
③カーロイガボル・ハールシュパタキ(ハンガリー)
④スタニフラフ・ホルナ(ウクライナ)
⑤トーマス・スコット(アメリカ)

準決勝

待機中。

決勝戦

待機中。

女子組手61キロ級の速報、結果|染谷真有美

女子組手61キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド|プールA

選手名順位
①染谷真有美(日本)
②メルベ・チョバン(トルコ)
③尹笑言(中国)
④クラウディマル・ガルセスセケラ(ベトナム)
⑤ルイラ・ウールト(フランス)

準決勝

待機中。

決勝戦

待機中。

男子組手75キロ超級の速報、結果|荒賀龍太郎

男子組手75キロ超級の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド

選手名順位
①荒賀龍太郎(日本)
②ゴギタ・アルカニア(ジョージア)
③ウウル・アクタシュ(トルコ)
④ヨナタン・ホルネ(ドイツ)
⑤ダニヤル・ユルダシェフ(カザフスタン)

準決勝

待機中。

決勝戦

待機中。

女子組手61キロ超級の速報、結果|植草歩

女子組手61キロ超級の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド|プールA

選手名順位
①植草歩(日本)
②シルビア・セメラロ(イタリア)
③メルテム・ホジャオウルアキョル(トルコ)
④ソフィア・ベルルツェワ(カザフスタン)
⑤イリーナ・ザレツカ(アゼルバイジャン)

準決勝

待機中。

決勝戦

待機中。

東京オリンピック空手道2020-2021 日本代表のメダル、メダル獲得数

東京オリンピック空手道2020-2021 日本代表のメダル、メダル獲得数をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。

タイムテーブル|試合開始時間

タイムテーブル|試合開始時間について掲載します。

8月5日(木)|1日目(初日)

時間種目
10:00~11:25女子形予選ラウンド
11:25~12:05女子形ランキングラウンド
12:05~15:05男子組手67kg級予選ラウンド
17:00~19:30女子組手55kg級予選ラウンド
19:30~19:40女子形3位決定戦1
19:40~19:50女子形3位決定戦2
19:50~20:05女子形決勝
20:05~20:22男子組手67kg級準決勝
20:22~20:40女子組手55kg級準決勝
20:40~20:50男子組手67kg級決勝
20:50~21:40女子組手55kg級決勝

8月6日(金)|2日目

時間種目
10:00~11:33男子形予選ラウンド
11:33~12:28男子形ランキングラウンド
12:28~14:55女子組手61kg級予選ラウンド
17:00~19:30男子組手75kg級予選ラウンド
19:30~19:40男子形3位決定戦1
19:40~19:50男子形3位決定戦2
19:50~20:05男子形決勝
20:05~20:22女子組手61kg級準決勝
20:22~20:40男子組手75kg級準決勝
20:40~20:50女子組手61kg級決勝
20:50~21:40男子組手75kg級決勝

8月7日(土)|3日目(最終日)

時間種目
14:00~16:50女子組手61kg超級予選ラウンド
16:50~19:20男子組手75kg超級予選ラウンド
19:20~19:37女子組手61kg超級準決勝
19:37~19:55男子組手75kg超級準決勝
19:55~20:05女子組手61kg超級決勝
20:05~20:45男子組手75kg超級決勝

まとめ

今回は東京オリンピック2020に出場する空手日本代表について取り上げました。

清水選手が見事に銀メダルを獲得したのはうれしい事ですね!

男子の絶対的なエースで金メダルに一番近い男と呼ばれる「喜友名諒」選手の出番も楽しみですね!

スポンサーリンク
ABOUT ME
tana
中間管理職のTです。会社員も終身雇用は昔の事、転職や副業が当たり前の時代です。人生をより豊かにするため、副業・兼業や資産運用で老後資金を稼ぐのに役立つ情報を紹介します。