健康・スポーツ

東京五輪2020男子卓球の速報!張本智和・丹羽・水谷の試合や動画は?男子日本代表の結果が気になる!

東京オリンピック2020(東京五輪)の卓球競技が渋谷区の東京体育館で開幕した。

日本代表の男子シングルス、団体戦の状況や途中経過・メダル数や優勝者や優勝国はどこになるんでしょうか?

そして何より、エース張本智和や、丹羽孝希、水谷隼ら日本代表の成績が気になります。

試合の速報や結果・順位はもちろん、組み合わせ・ドロー・トーナメント対戦表を紹介します!

東京オリンピック2020卓球男子の日本代表選手や出場者


東京オリンピック2020、 男子卓球の日本代表選手は以下の通り。

男子シングルス

①張本智和(木下グループ) ※第3シード
②丹羽孝希(スヴェンソン) ※第12シード

男子団体戦 ※第3シード

①張本智和(木下グループ) ②丹羽孝希(スヴェンソン) ③水谷隼(木下グループ)

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

張本智和の速報、結果、試合開始時間/日本時間

張本智和の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。
※張本選手は第3シードの為、3回戦から出場。

予選:

試合開始時間:シード

1回戦:

試合開始時間:シード

2回戦:

試合開始時間:シード

3回戦:張本智和 vs 林兆恒

試合開始時間:7/26(月) 16:30~

〇張本智和 4-1 ×林兆恒(香港)

選手名123456
張本智和8
林兆恒91110101

今大会シードの張本智和は3回戦から出場。東京五輪2020の初戦に臨んだ張本選手は途中出血で治療を要した。

アクシデントにがあったにもかかわらず、集中を切らさず香港の林兆恒選手に4-1で勝利。

4回戦:張本智和 vs ダルコ・ヨルギッチ

試合開始時間:7/27(火) 19:30~

×張本智和 3-4 〇ダルコ・ヨルギッチ(スロベニア)

 

選手名123456
張本智和9373
ヨルギッチ10108

日本代表のエースとして期待されていた張本選手(世界4位)。残念ですが、格下のダルコ・ヨルギッチ(スロベェニア・世界28位)に敗北。

張本智和の最終成績

結果:4回戦(ベスト16)で惜敗。

丹羽孝希の速報、結果、試合開始時間/日本時間

丹羽孝希の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。
※丹羽孝希選手は(スヴェンソンホールディングス)第12シードに入った為、3回戦からの出場となります。

予選:

試合開始時間:シード

1回戦:

試合開始時間:シード

2回戦:

試合開始時間:シード

3回戦:丹羽孝希 vs ヤング・ワング

試合開始時間:7/27(火) 15:30~


〇丹羽孝希 4-0 ×ヤング・ワング(スロバキア)

選手名123456
丹羽孝希
ヤング・ワング683100

4回戦:丹羽孝希 vs ドミトリー・オフチャロフ

試合開始時間:7/27(火) 21:30~

×丹羽孝希 1-4 〇ドミトリー・オフチャロフ(ドイツ)

選手名123456
丹羽孝希40791
オフチャロフ7

丹羽孝希の最終成績

結果:4回戦(ベスト16)で敗北

男子日本代表|団体戦の速報、結果

男子日本代表|団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦:日本 vs オーストラリア

試合開始時間:

日本 - オーストラリア

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

①7/24(土) 10:30~|〇ニキル・クマー(アメリカ) 4-1 ×ラクバスレン・エンフバト(モンゴル)

1回戦

①7/24(土) 14:15~|〇アンドレイ・ガチーナ(クロアチア) 4-0 ×ドジ・ファニー(トーゴ)

②7/24(土) 14:15~|×イブラヒマ・ディアウ(セネガル) 2-4 〇ジャユクラレンス・チェウ(シンガポール)

③7/24(土) 15:00~|〇パナヨティス・ギオニス(ギリシャ) 4-0 ×ゾルト・ペト(セルビア)

④7/24(土) 15:00~|〇ルボミール・ヤンチャジク(チェコ) 4-0 ×アリ・クハドラウィ(サウジアラビア)

⑤7/24(土) 15:45~|〇オビディウ・イオネスク(ルーマニア) 4-1 ×クリス・ヤン(オーストラリア)

⑥7/24(土) 15:45~|〇ボヤン・トキッチ(スロベニア) 4-0 ×ジェレミー・ハジン(カナダ)

⑦7/24(土) 16:30~|×ブライアン・アファナドル(プエルトリコ) 3-4 〇林兆恒(香港)

⑧7/24(土) 16:30~|〇ポール・ドリンクホール(イギリス) 4-1 ×ニマ・アラミアン(イラン)

⑨7/24(土) 19:30~|〇レイ・コウ(ウクライナ) 4-0 ×アダム・フマム(チュニジア)

7/24(土) 19:30~|〇オラシオ・シフエンテス(アルゼンチン) 4-0 ×ヨシュア・シン(バヌアツ)

⑪7/24(土) 20:15~|〇アルバロ・ロブレス(スペイン) 4-1 ×ガストン・アルト(アルゼンチン)

⑫7/24(土) 20:15~|〇キリル・スカチコフ(ROC) 4-2 ×ディミトリエ・レバヤチ(セルビア)

⑬7/24(土) 21:00~|×ホルヘ・ミノ(エクアドル) 2-4 〇ニキル・クマー(アメリカ)

⑭7/24(土) 21:00~|×パベル・シルチェク(チェコ) 棄権0-4 〇デーブ・パウエル(オーストラリア)

⑮7/24(土) 21:45~|〇ベンツェ・マヨロシュ(ハンガリー) 4-0 ×ラルビ・ブリア(アルジェリア)

⑯7/24(土) 21:45~|ティアゴ・アポロニア(ポルトガル) - オラジデ・オモタヨ(ナイジェリア)

2回戦

①7/25(日) 14:00~|〇エマニュエル・ルベッソン(フランス) 4-0 ×アンドレイ・ガチーナ(クロアチア)

②7/25(日) 14:00~|×サティヤン・グナナセカラン(インド) 3-4 〇林兆恒(香港)

③7/25(日) 14:45~|〇ダニエル・ハベゾーン(オーストリア) 4-1 ×ジャユクラレンス・チェウ(シンガポール)

④7/25(日) 14:45~|×アハメド・サレハ(エジプト) 1-4 〇パナヨティス・ギオニス(ギリシャ)

⑤7/25(日) 15:30~|〇キリエウゲラシメンコ(カザフスタン) 4-3 ×ルボミール・ヤンチャジク(チェコ)

⑥7/25(日) 15:30~|〇荘智淵(チャイニーズタイペイ) 4-3 ×オラシオ・シフエンテス(アルゼンチン)

⑦7/25(日) 16:15~|〇グスタボ・ツボイ(ブラジル) 4-1 ×オビディウ・イオネスク(ルーマニア)

⑧7/25(日) 16:15~|×ロベルト・ガルドス(オーストリア) 1-4 〇ポール・ドリンクホール(イギリス)

⑨7/25(日) 17:00~|〇ダルコ・ヨルギッチ(スロベニア) 4-3 ×アルバロ・ロブレス(スペイン)

⑩7/25(日) 17:00~|〇アントン・チエルベリ(スウェーデン) 4-0 ×ニキル・クマー(アメリカ)

⑪7/26(月) 10:00~|〇カマル・アチャンタ(インド) 4-2 ×ティアゴ・アポロニア(ポルトガル)

⑫7/26(月) 10:00~|×カナック・ジャ(アメリカ) 2-4 〇キリル・スカチコフ(ROC)

⑬7/26(月) 11:00~|〇ヤング・ワング(スロバキア) 4-0 ×デーブ・パウエル(オーストラリア)

⑭7/26(月) 11:00~|×トミスラブ・プツァル(クロアチア) 0-4 〇ボヤン・トキッチ(スロベニア)

⑮7/26(月) 12:00~|〇ヨナタン・グロート(デンマーク) 4-1 ×ベンツェ・マヨロシュ(ハンガリー)

⑯7/26(月) 12:00~|〇オマル・アサル(エジプト) 4-3 ×レイ・コウ(ウクライナ)

3回戦

①7/26(月) 14:30~|〇ティモ・ボル(ドイツ) 4-1 ×キリエウゲラシメンコ(カザフスタン)

②7/26(月) 14:30~|〇チャン・ウジン(韓国) 4-1 ×ポール・ドリンクホール(イギリス)

③7/26(月) 15:30~|〇マルコス・フレイタス(ポルトガル) 4-3 ×ダニエル・ハベゾーン(オーストリア)

④7/26(月) 15:30~|×リアム・ピッチフォード(イギリス) 2-4 〇ダルコ・ヨルギッチ(スロベニア)

⑤7/26(月) 15:30~|×黄鎮廷(台湾) 1-4 〇荘智淵(チャイニーズタイペイ)

⑥7/26(月) 16:30~|〇張本智和(日本) 4-1 ×林兆恒(香港)

⑦7/27(火) 10:00~|〇チョン・ヨンシク(韓国) 4-3 ×パナヨティス・ギオニス(ギリシャ)

⑧7/27(火) 10:00~|〇林昀儒(台湾) 4-1 ×アントン・チエルベリ(スウェーデン)

⑨7/27(火) 11:00~|〇樊振東(中国) 4-0 ×エマニュエル・ルベッソン(フランス)

⑩7/27(火) 11:00~|×カドリ・アルナ(ナイジェリア) 2-4 〇グスタボ・ツボイ(ブラジル)

⑪7/27(火) 11:00~|〇馬龍(中国) 4-1 ×カマル・アチャンタ(インド)

⑫7/27(火) 12:00~|〇ウーゴ・カルデラノ(ブラジル) 4-1 ×ボヤン・トキッチ(スロベニア)

⑬7/27(火) 14:30~|〇シモン・ゴジ(フランス) 4-0 ×ヨナタン・グロート(デンマーク)

⑭7/27(火) 14:30~|〇ドミトリー・オフチャロフ(ドイツ) 4-0 ×キリル・スカチコフ(ROC)

⑮7/27(火) 15:30~|〇丹羽孝希(日本) 4-0 ×ヤング・ワング(スロバキア)

⑯7/27(火) 15:30~|×マティアス・ファルク(スウェーデン) 3-4 〇オマル・アサル(エジプト)

4回戦:

①7/27(火) 16:30~|×ティモ・ボル(ドイツ) 1-4 〇チョン・ヨンシク(韓国)

②7/27(火) 16:30~|〇林昀儒(台湾) 4-2 ×グスタボ・ツボイ(ブラジル)

③7/27(火) 19:30~|〇樊振東(中国) 4-1 ×マルコス・フレイタス(ポルトガル)

④7/27(火) 19:30~|×張本智和(日本) 3-4 〇ダルコ・ヨルギッチ(スロベニア)

⑤7/27(火) 20:30~|〇馬龍(中国) 4-1 ×シモン・ゴジ(フランス)

⑥7/27(火) 20:30~|〇ウーゴ・カルデラノ(ブラジル) 4-3 ×チャン・ウジン(韓国)

⑦7/27(火) 21:30~|×荘智淵(チャイニーズタイペイ) 3-4 〇オマル・アサル(エジプト)

⑧7/27(火) 21:30~|×丹羽孝希(日本) 1-4 〇ドミトリー・オフチャロフ(ドイツ)

準々決勝|ベスト8

①7/28(水) 11:00~|〇樊振東(中国) 4-0 ×チョン・ヨンシク(韓国)

②7/28(水) 16:00~|〇林昀儒(台湾) 4-0 ×ダルコ・ヨルギッチ(スロベニア)

③7/28(水) 20:00~|〇馬龍(中国) 4-1 ×オマル・アサル(エジプト)

7/28(水) 21:00~|ウーゴ・カルデラノ(ブラジル) 1-0 ドミトリー・オフチャロフ(ドイツ)

準決勝|ベスト4

7/29(木)|樊振東(中国) - 林昀儒(台湾)

7/29(木)|馬龍(中国) -

決勝戦

待機中。

男子団体戦の速報、結果

男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①8/1(日)|中国 - エジプト

②8/1(日)|中国香港 - フランス

③8/1(日)|ブラジル - セルビア

④8/1(日)|スロベニア - 韓国

8/1(日)|日本 - オーストラリア

⑥8/1(日)|アメリカ - スウェーデン

⑦8/1(日)|チャイニーズタイペイ - クロアチア

⑧8/1(日)|ポルトガル - ドイツ

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

東京オリンピック2020-2021 卓球・男子のメダル、優勝者、最終順位

東京オリンピック2020-2021 卓球・男子のメダル、優勝者、最終順位をここに掲載します。

男子シングルス

待機中。

男子団体戦

待機中。

まとめ

今回は東京五輪2020の男子卓球日本代表に関する記事をまとめました。
日本代表の多くはシード権を獲得している実力者。

よって多くの選手が初戦に出場しません。

尚、新型コロナウイルスの影響もあり、卓球台を「はたく」ことや、ボールに息を吹きかける事が禁止されているます。

感染防止の観点で見れば適切な対処なのでしょうが、幼少期から今まで禁止されてこなかった、

台をはたいたり、卓球ボールに息を吹きかける事ができなくなるとリズムが狂って調子がでない選手が増えそうです。

実際、16年リオデジャネイロ五輪の男子シングルス金メダリストで、今大会2連覇を狙う中国の馬龍が苦戦。

前退会の金メダリストですら、卓球台をいつもと同様にはたいて2枚もイエローカードを受けました。

リズムに乗れなかったり、調子が狂う選手が続出しそうなので男女とも施上位ランカーのほとんどにメダルのチャンスが生まれたとも言えます。

ただし、男子卓球、日本代表のエース「張本智和」選手は、自分を鼓舞して「チョレイ!」と叫んでいます。

エース張本が調子を崩さないよう、周りの選手で食事でもしてリラックスされたらいかがでしょうか?

スポンサーリンク
ABOUT ME
tana
中間管理職のTです。会社員も終身雇用は昔の事、転職や副業が当たり前の時代です。人生をより豊かにするため、副業・兼業や資産運用で老後資金を稼ぐのに役立つ情報を紹介します。